ЧТЕНИЯ К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ ПЕРВОЙ СОВЕТСКОЙ ДРЕЙФУЮЩЕЙ СТАНЦИИ «СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС»

20 апреля 2017, в музее прошли VI музейные чтения, посвященные 80-летию открытия первой советской научно-исследовательской дрейфующей станции «Северный полюс». В мероприятии приняли участие более 70 докладчиков и слушателей. С докладами выступили известные российские ученые, представители ВУЗов и музеев города, учащиеся и студенты.

Чтения открылись приветственной речью директора РГМАА Марии Васильевны Дукальской.

Первым, с докладом «Современные исследования Арктики сотрудниками ААНИИ», выступил начальник Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института В.Т.Соколов.

Президент Санкт-Петербургского клуба любителей истории открыток В.П.Третьяков рассказал об отражении освоения Арктики в 20-30-х годах XX века на открытках.

Чтения продолжились выступлением методиста РГМАА Ю.В.Виноградова, рассказавшего о роли авиации в покорении Северного полюса.

Группа учащихся БОУ «Техникум «Приморский» в составе Максима Смирнова, Алексея Шарова, Артема Трощенкова, и Кирилла Блинова, представила сравнение методов и масштабов научных исследований в Арктике в 20-30-х годах XX в. и в наше время.

Учащиеся 8-го и 7-го классов СШИ №68 Пушкинского района г.Павловска Маргарита Кохан и Ксения Масалева подробно описали историю знаменитого экспедиционного судна, дизель-электрохода «Михаил Сомов».

Кандидат исторических наук, доцент НИУ Высшая школа экономики Ю.А.Лайус поведала о малоизвестных страницах жизни и деятельности выдающегося ученого Е.К.Федорова, его роли в исследованиях Арктики, научной дипломатии, решении экологических проблем.

Кандидат исторических наук, научный сотрудник Военно-исторического центра Северо-западного федерального округа М.А. Емелина рассказала о подробностях операции по спасению экипажа дирижабля «Италия» в 1928 году ледоколом «Красин».

Учащийся 7-го класса СОШ №336 Невского района Санкт-Петербурга Артем Васильев выступил с рассказом о дрейфующей станции Северный полюс – 1, посвященном 80-летию подвига героев – папанинцев.

Студент факультета летной эксплуатации Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации М.Н. Верховец рассказал о героической попытке перелета Героя Советского Союза С.А. Леваневского из СССР через Северный полюс в США.

Учащийся 9-го класса СОШ №336 Невского района Санкт-Петербурга Андрей Герасимов в своем выступлении вернулся к истории уникального дрейфа ледокольного парохода «Георгий Седов» в 1937-1940 годах.

Директор музея гражданской авиации Н.М. Сафронова рассказала о представленных в экспозиции музея выпускниках и сотрудниках государственного университета гражданской авиации, ставших героями Арктики и Антарктики.