ГЛАВНАЯ  / СОБЫТИЯ / 2018

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ИТАР-ТАСС, ПОСВЯЩЕННАЯ ОТКРЫТИЮ ФОТОВЫСТАВКИ «НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ»

12 апреля в Санкт-Петербургском центре ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная фотовыставке «Настоящие люди», которая открывается 13 апреля в Российском государственном музее Арктики и Антарктики. О проекте рассказали его создатели — ученые Александра Терехина и Александр Волковицкий, руководитель представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге Александр Палагин и директор РГМАА Мария Дукальская.

Александра Терехина и Александр Волковицкий, изучающие Ямал более 10 лет, провели в семье оленеводов-частников год и прошли вместе с ними 500 километров по тундре, полностью погрузившись в быт ненцев. Название экспедиции и фотовыставки «Настоящие люди» появилось от перевода самоназвания этого народа.

За время экспедиции были сделаны тысячи фотографий из которых для выставки были выбраны пятьдесят.

«Все представляют Арктику и жизнь коренных народов как нечто суровое. Мы в своих фотографиях хотели показать, что люди, которые живут в тундре, не воспринимают себя героями — это их повседневная и обычная жизнь» — отметила Александра Терехина.

Выставка будет открыта до конца августа.